Computerhilfen.de Logo
Forum
Tipps
News
Frage stellen

Problem - beim Schreiben mit der Tastatur erscheinen zusätzliche buchstaben

hi zusammen,

seit gestern habe ich das merkwürdige Problem, dass ich keinen vernünftigen Satz mehr tippen kann, weil nach manchen buchstaben noch Extra-buchstaben auf dem bildschirm erscheinen. Egal ob im Internet oder in Word. Das Schreiben wird zur qual, denn bei fast jedem Wort muss ich hinterher korrigieren. manche Grossbuchstaben (m, b, h, q) kommen gar nicht mehr.

beispiel

Ich schreibe jetzt 2 mal denselben Text, erst korrigiert, danach so wie er ohne korrektur auf meinem bildschirm erscheint.

Ichm schmreifbe jetzt 2x hmal denselfben Te2xtk, erst k,o.rrigiertk, dann wie er o.hmne o.rrek,tur aufb hmeinehm ildschmirhm erschmeinto.+



Was ist da los? Ist das ein Virus? Ich hab schon AntiVir und bit-defender scannen lassen, aber die haben nichts gefunden.


Vielen Dank für eure Tips.

mike



Antworten zu Problem - beim Schreiben mit der Tastatur erscheinen zusätzliche buchstaben:

Habe <ein< Ähnliches< Problem <und< keine< Lösung< dazu.
Bei< fast< jedem< Leerzeichen< habe< ich<,< je< nach< Site,< wo< ich< schreibe< dieses blöde Zeichen dabei!
Vielleicht kann ja wirklich jemand helfen?

Danke und Gruß

Marcus

Hat dir diese Antwort geholfen?

Danke ButtonHilfreiche Antwort Button

Tastatur "über Kopf" ausklopfen und absaugen ....


« Windows XP: Spyware Doctor lässt sich nicht deinstallierenWindows XP: Werde Spydoctor nicht los »
 

Schnelle Hilfe: Hier nach ähnlichen Fragen und passenden Tipps suchen!

Fremdwörter? Erklärungen im Lexikon!
Internet
Internet ist ein zusammengesetztes Wort aus International Network. Dieses globale digitale Netzwerk verknüpft hauptsächlich Rechner in Forschungszentren, aber a...

Internet Time
Siehe Swatch Internet Time. ...

Internet-Zugriffsprogramm
Ein Internet-Zugriffsprogramm, auch Browser genannt, stellt Internetseiten für den Benutzer dar. Am bekanntesten ist der Microsoft Internet Explorer, gefolgt vom kos...